G4DMF
2400 Mhz test oscillator

Тестовый генератор 2400 МГц

Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ДАННОГО ПРОЕКТА.
Не стесняйтесь дублировать его. При распечатке или распространении укажите источник.
(This document source from http://www.g4dmf.co.uk/2400/2400.html)

Этот проект был начат, чтобы удовлетворить потребность в стабильном генераторе сигналов 2400 МГц для тестирования антенн и понижающих преобразователей для режима AO40 S. Я перепробовал все типы обычных генераторов - умножителей, но все, что я, казалось, достиг, - это вещи, у которых было больше spurii. чем я мог справиться. Я поискал в Интернете, в моих справочниках RSGB и ARRL, и придумал этот простой генератор. Раздел выходных полосковых линий взят из справочника RSGB Microwave Handbook. Общая стоимость не должна превышать 10 фунтов стерлингов (15 долларов США), даже со всеми новыми деталями, есть вероятность, что большинство из нас сможет сделать «полный комплект» из нашего мусорного ящика. Хорошо укомплектованный «ящик для мусора» по-прежнему так же важен для любительского радио, как и всегда, возможно, даже в большей степени с учетом сокращения поставщиков компонентов.

Здесь нет критических компонентов, здесь только модуль генератора на 50 МГц. Он будет так же хорошо работать с модулем 24 МГц и по-прежнему генерировать сигнал на 2400, но, вероятно, с не таким большим выходным уровнем сигнала.

Наиболее распространенные следующие кварцевые TTL генераторы:

  • 20 МГц даст выход на 2400 (с шагом 20 МГц вверх и вниз)
  • 24 МГц даст выход на 2400 (с шагом 24 МГц вверх и вниз)
  • 25 МГц даст выход на 2400 (с шагом 25 МГц вверх и вниз)
  • 33 МГц даст выход на 2409 (с шагом 33 МГц вверх и вниз)
  • 48 МГц даст выход на 2400 (с шагом 48 МГц вверх и вниз)
  • 50 МГц даст выход на 2400 (и с шагом 50 МГц вверх и вниз)

Ниже представлена ​​полная принципиальная схема. L1 - это вывод резистора 100R, конденсатор 1 нФ (1000 пФ) припаян как можно ближе к корпусу резистора и прямо к земле, вы можете использовать отдельный физический кусок провода, если хотите. Следует использовать обычные методы развязки TTL, то есть конденсаторы 100 мкФ и 10 нФ припаяны как можно ближе к блоку генератора.

Все устройство питается от источника питания 12 В и стабилизатора напряжения 7805.

Обратите внимание на включение серии 1N4001, диода IDIOT, это ПЕРВЫЙ компонент, когда-либо подключенный в моих проектах, потому что даже после 30 лет строительства я все еще делаю ошибки, и все может подключаться с обратной полярностью, полупроводники - самый быстрый предохранитель. три ноги », и второй шанс выпадет редко! Если ваш проект критичен к напряжению, и вы не можете позволить себе падение 0,7 В, тогда включите предохранитель и диод с обратным смещением НАПРЯЖЕНИЕ источника питания (от катода к + ve), предохранитель должен быть ВНУТРЕННИМ для устройства, я обычно использую. Плавкий резистор 22R. При использовании свинцово-кислотных аккумуляторов для источников питания из-за высоких токов, которые они могут выдавать, ВАЖНО использовать предохранитель как можно ближе к аккумулятору. Энергия, которую может выдавать свинцово-кислотный аккумулятор, может и вызвала в прошлом серьезную опасность возгорания.

Я питаю всё это от батареи 12 В, поэтому я могу поставить ее на дно сада как можно дальше. Не пытайтесь устанавливать что-то в помещении, отраженные сигналы делают практически невозможным поиск точек фокуса на посуде и т. д. Я знаю, я пробовал !! При подключении к простой дипольной антенне с использованием Drake с минимальными модификациями и спиралью из 20 витков сигнал будет хорошим S8-9 от 50 до 100 метров. На моем прототипе BFR90 потребляет около 25 мА и имеет около 2,5 В на своем коллекторе, поэтому он работает на входе 60 нечетных мВт в качестве 48-кратного умножителя, я абсолютно не знаю, каков фактический уровень выходной мощности, вероятно, всего в микроваттах, но удивительно, как далеко зайдут микроватты. На моем устройстве выходная частота составляет всего 10 кГц или около того, что указывает на то, что мой блок 50 МГц отличается от частоты всего на несколько сотен герц. Настроенную линию выхода можно изменить для любой другой гармонической выходной частоты блока. Он должен нормально работать на высоких диапазонах, хотя, возможно, с транзистором немного более горячим, чем BFR90. Весь проект построен в хорошо известном стиле «уродливого» или «мертвого жучка», не было приложено никаких усилий, чтобы он выглядел приятно, в конце концов, он все еще работает! Базовая плата представляет собой кусок односторонней печатной платы из стекловолокна, медная сторона внутрь, стороны и разделитель сделаны из белой жести. Вся эта штука спаяна швом, чтобы получилась прочная коробка. Заземляющие соединения выполняются с ближайшим доступным кусочком заземляющего слоя. На выходе установлен ​​разъем типа N. Блок генератора установлен на верхней стороне штифтами, проходящими через отверстия в печатной плате. В конце страницы я поместил несколько фотографий построенного агрегата.


 
 


 
 


 
 


 
 

Email me